20 Janvier 2016: Ordre de passe des troupes

DEFILE A L’OCCASION DU 53° ANNIVERSAIRE DES FAMA

L’ordre de bataille de ce défilé:

Ø  La fanfare Nationale

Commandée par le Lt-Col FahNianzon COULIBALY du Génie Militaire

Le maître tambour est le caporal Fatoumata Sy.

Le Cdt de Cie de la fanfare est le Cne Mahamane TOURE, un vétéran de la musique des armées.

Ø  Le Cdt des troupes

Colonel Harouna SAMAKE, cdt de la 3ème Région Militaire, il est diplômé de l’académie militaire de l’EMdes forces armées russes comme major de sa promotion, le colonel Samaké est décoré de la médaille d’or de la défense russe. Polyglotte, il a également effectué ses cours d’application et de capitaine à Oklahoma aux Etats-unis.

Ø  Le drapeau et sa garde

-Le Porte drapeau : capitaine Sinaly Dembélé de l’Armée de Terre

– Cinq gardes drapeau.

Ø  L’Etat-major interarmées

L’Etat-major interarmées est composé de représentants (officiers supérieurs) des troupes qui défilent.

Ø  SERVAL

Cdt de troupe SERVAL : CNE ROCHETTE (2 sections)

Ø  LA MINUSMA

Le Commandant de la MINUSMA est le Gal Jean Bosco KAZURA du Rwanda.

-Cdt de troupe : CDT TAHO Babatoundé Moïse du Bénin

-1er Peloton, composé uniquement de casques bleus béninois est commandé par le LtDjobôImourou du Bénin.

-Le 2ème Peloton est mixte, il est constitué de casques bleus du Bénin, du Ghana et du Nigéria, il est commandé par le Lt TIJANNI du Nigeria.

Ø  EUTM

Cdt de troupe : Colonel UHRICH

4 pelotons de 15 éléments chacun composés de militaires français, belges, allemands et espagnols.

Ø  Les Anciens combattants

Cdt de troupe : Cne Idrissa SYLLA,  ancien de l’ABC

1° section : Major Mady SIDIBE, ancien commando parachutiste

2° A/C Wissambé DEMBELE, ancien de l’infanterie

Ces anciens combattants qui n’ont pas démérité, ont fait la fierté et la gloire de notre armée pour avoir été tout simplement des modèles dans leurs domaines respectifs.

Ø  Le Prytanée Militaire de Kati

Il commandé aujourd’hui par le Lt-Colonel Drissa KEITA.

Cdt de troupe : Lt Abdoulaye TRAORE

1°section: AdjtIbrahima SINAYOKO

2°section: Adjt Mohamed DOUMBIA

Ø  L’Ecole des Sous-officiers (ESO)

Basée à Banankoro dans la région de Ségou, l’ESO commandée par le CDT Didier DEMBELE.

Le CDT de Troupe est le Cdt Tiémoko CAMARA

Cdt de Cie S/LtSibiry CAMARA

Ø  L’Ecole Militaire Interarmes (EMIA)

Elle est commandée par le Commandant Issa KALOGA également Cdt de troupe.

Porte-drapeau : Lt Ibrahim Kaou TRAORE

3°année : CNE Sékouba TRAORE

2°année : CNE Abel POUDIOUGOU

Ø  L’AMA-SNJ

Cdt de troupe des réservistes : Cdt Mamadou DEMBELE, 4° promotion du SNJ, Inspecteur des finances, délégué du contrôle financier de l’IOTA.

Cdt de Cie : LtAïssata KASSOGUE, Assistante d’administration au Min Dév Rural.

Ø  Les Eaux et Forêts

Cdt de troupe : Cdt SinalyDiakaria MANGARA

Cdt de Cie : CDT Abdoulaye TAMBOURA

Ø  L’Administration Pénitentiaire et de l’éducation surveillée

Cdt de Troupe : Cne Dana SISSOKO

1°section : Lt Ibrahima SOGODOGO

2°section : Lt Mamadou Lamine KONE

3° section : LtAlimatou SAMAKE

Ø  La Direction Générale des Douanes

Cdt de troupe : CNE Fousséiny CAMARA, Inspecteur des Douanes

1°section : Lt Ousmane  KOUSSOUBE

2° section : LtDéby Wali KALY

3° section : LT Fatouma Cheick SIDIBE

Ø  La Direction de la protection civile

Cdt de troupe : Cdt DiankinèFotigui TRAORE

1°section: S/Lt Lassine DEMBELE

2°section: S/Lt Ousmane TRAORE

3° section: Major Fanta DIOP

Ø  La Police Nationale

Cdt de troupe : Cre ppal Gaoussou KEITA

Cdt d’unité : Cre de Police Aliou KONE

Ø  La Gendarmerie Nationale

Cdt de troupe : Cdt Issiaka DIAKITE, cdt de Groupement

1° Cie : CNE Témé DIARRA

2°Cie : CNE Mamadou M KONE

Ø  La Direction des sports militaires

Cdt de troupe : CNE Elhabib TOURE

Cdt de Cie : CNE Garibou SAGARA

1° section : A/C Sékou KEITA

2° section : A/C Hamadi KALOGA

3° section : S/C Djénèba DEMBELE

 

Ø  La Direction Centrale des services de Santé des Armées (DCSSA)

Cdt de troupe : Lt-col Fatogoma TRAORE

Cdt de Cie : Faramoussa CAMARA

1°section : Lt Daouda DIAKITE

2° section : Lt Aboubacar S.T TRAORE

3° section : LtSalimatou SIDIBE

Ø  Les Direction des Transmissions et des Télécommunications des armées (DTTA)

Cdt de troupe : Lt-Col Alassane ASSEYDOU

Cdt de Cie : Lt Modibo KEITA

1°section: S/LtAmbaïdé NANTOUME

2° section: Major Mani GOÏTA

3° section: A/C Rokia CAMARA

Poste radio TBR 120 HF (pour la liaison entre les Cdt de Cie)

Poste radio TRPP11 VHF (pour la liaison entre les Chefs de section)

Ø  Le Génie militaire

Cdt de troupe : Lt-col Charles Moussa DIAKITE, cdt le 34° BG

1°Cie: CNE N’Fally KEITA

1°section: Lt BakaryBoua SIDIBE

2° section: LtSiaka NIAMBELE

3° section: Adjt Marie Noelle DEMBELE

2°Cie : Cne Cheick Hamala LY

1°section : LtMoriba DOUMBIA

2°section: S/Lt Abdoulaye Natié COULIBALY

3°section: Adjt Awa DEMBELE

Ø  La Garde Nationale

Cdt de troupe : Cdt Mamadou Fany DIAKITE

Porte-drapeau : LtAdamaDazon COULIBALY

1°Cie : CneSoungalo COULIBALY

2° Cie : Cne Idrissa DIALLO

3°Cie : CneAlfousséiny BAH

4°Cie : est une Cie Méhariste  commandée par le Lt Modibo DOUMBIA

5°Cie est une Cie de MO commandée par le Lt Mohamed SAMAKE

6° Cie : Personnel féminin, commandée par le Lt Eveline KONATE.

Ø  L’Armée de l’Air

 

Cdt de troupe : Lt-col Dramane SACKO

1°Cie : CNE Abdoulaye TRAORE

2° Cie : CNE M’Bouillé SIDIBE

 

Ø  L’Armée de Terre

Cdt de troupe : Lt-col Boubacar Yansary SANOGOH, cdt du 35°RGT Blindé de Kati

1°Cie : CNE Ousmane GUINDO

2° Cie : Lt Karim BERTHE

3° Cie : Lt Aminata COULIBALY

Enfin, le 33°RCP commandé par le Cdt Youssouf Oumar CISSE va boucler cet exercice de défilé.

Le RCP est composé de trois compagnies :

La 331° CCP : commandée par le Lt Baba DEMBELE

La 332° CCP : commandée par le Lt Youssouf Moussa OUATTARA

Et la 331°CCITAP : amenée par le Lt Mohamed KONE.