Armée : Un nouveau patron pour la poursuite de l’envol du vecteur aérien

L’Armée de l’Air du Mali est désormais de la responsabilité du général de brigade Daouda Dembélé. Né à San (région Ségou) le 4 Août 1972, le général Dembélé est marié et père de cinq enfants.

Après son entrée en service le 2 novembre 1990, le général Daouda Dembélé est parti pour  un  tableau flatteur dans les domaines des formations militaires et de séminaires.  Ainsi de 1990-1993,  Il suit l’Ecole Militaire Interarmes (EMIA), Koulikoro, Mali.

Il décroche successivement  de 1993-1997  son Diplôme de pilotage en Algérie à  l’Ecole Supérieure de l’Air (ES Air), Tafaraoui, son diplôme Ecole d’Etat- Major (EEM), à Koulikoro (Mali), de 2004-2005, 2005, juste après son obtention de  l’EEM la même année il poursuit un Séminaire sur la citoyenneté, à l’EMP de Bamako, en 2008, un Séminaire d’analyse et d’exploitation de renseignements à Bamako (Mali), en 2010, un Séminaire du Centre d’Etudes Stratégiques pour l’Afrique, Washington DC (USA).

De 2011-2012, Cours Supérieur Interarmées de Défense CSID (école de guerre), Yaoundé, Cameroun, communément appelé  le BEMS2 (Brevet d’Enseignement Supérieur Militaire 2ème Degré) et au cours de la même formation il est détenteur  d’un Master 2 en Stratégie, Défense, Sécurité, Gestion des Conflits et des Catastrophes, Université de Yaoundé II Soa, Cameroun.

Comme activités professionnelles de : 1997-1999, commandant adjoint Escadrille de Chasse, Base Aérienne 101,1999-2000, commandant Groupe de Défense Anti- Aérienne, Base Aérienne 101,Janvier 2001 à Août 2005, chef Secrétariat Général, Etat-Major Armée de l’Air, Octobre 2005 à Septembre 2008, Chef des Moyens Généraux et de Protection et Chef du Centre de Direction des Opérations, Base aérienne 102,Novembre 2006 à Novembre 2007, Mission d’observation de l’Union Africaine au Darfour, Soudan, Septembre 2008 à Octobre 2009, Commandant en second, Base Aérienne 102,Octobre 2009 à Juillet 2012, Commandant en Second, Prytanée Militaire de Kati, Août 2010-Août 2011, Commandant par intérim, Prytanée Militaire de Kati, Août 2012-Mai 2013, Commandant, Base Aérienne 102, et Commandant du Centre de Coordination des Opérations Aériennes de Théâtre de l’opération Badenko, Juin 2013-Mars 2015, Directeur Général Adjoint et Président Directeur Général par intérim des Aéroports du Mali, de Mars 2015- à Mai 2017, Président Directeur Général, Aéroports du Mali, Octobre 2017-Décembre 2018, Commandant par intérim, Centre d’Instruction Boubacar Sada  SY de  Koulikoro.

Et Janvier 2019, il est nommé Chef d’Etat-Major Adjoint, de l’Armée de l’Air.

Sa riche expérience professionnelle le fait nommer aujourd’hui Chef d’état-major de l’armée de l’air.  Il parle couramment bambara, français, anglais.

Il est décoré de la Médaille de la Mission de l’Union Africaine au Darfour, Soudan 2007, Médaille Commémorative de Campagne, Mali 2014, Médaille Européenne de Défense et de Sécurité Commune (EUTM), 2018 et Médaille de Chevalier de l’Ordre National du Mali, 2018.

Share this: